Санкт-Петербург
(812) 325-80-30
Мобильный номер
8 (921) 998-85-43
*Ваше имя:
Ваш e-mail:
*Ваш телефон:
Комментарий:
Ваше имя:
*Ваш телефон:
Время удобное для звонка:

Как пройти фейс-контроль при покупке элитной недвижимости

Выражение «фейс-контроль» (face-control) родилось в России. Это - псевдоанглицизм. Англоговорящие понимают суть фейс-контроля только после подробного объяснения. 

Система фейс-контроля в секторе недвижимости – это система отбора будущих жильцов. Обычно она применяется при продаже или аренде жилплощади в малоквартирных клубных домах на 25-30 квартир. Когда вопрос стоит о приобретении элитного жилья ценою в несколько миллионов евро или долларов, будущий владелец вправе рассчитывать на адекватное и социально однородное соседство, которое не навредит его статусу и не будет вторгаться в его частную жизнь.

Однако, на практике принцип отбора будущих жильцов по признаку однородности не всегда срабатывает, а принцип «закрытости», который был главной отличительной чертой первых клубных домов на стыке столетий, соблюдается не всегда.

Инициатором проверки покупателей может быть как застройщик, особенно если он сам планирует жить в этом доме, так и сами жильцы, желающие знать, кто будет их соседями. Для подобной категории людей это фактор имеет большое значение с точки зрения сохранение комфорта и обеспечения безопасности.

Первоначально надежность покупателя оценивают специалисты риэлторской компании, потому что они, как правило, неплохие психологи с наметанным глазом. 

Часто бывает так, что застройщик лично встречается с потенциальными покупателями, чтобы позднее принять для себя решение: разрешить покупку или же отказать без объяснения причин. Известны случаи, когда жильцы клубных домов выкупали непроданные квартиры, если в течение длительного времени не находились достойные покупатели. Таким образом они оградили себя от возможных нежелательных сюрпризов.

Как ни странно, несмотря на достойный уровень доходов, могут отказать в приобретении элитного жилья  звездам шоу-бизнеса. Естественно, что люди с сумасшедшими деньгами неясного происхождения также вряд ли пройдут пресловутый фейс-контроль. Все чаще стараются избегать соседства с нуворишами родом из южных регионов страны.

Специалисты элитной недвижимости утверждают, что покупатель просто обязан солидно выглядеть. Квартиру обычно приобретают после покупки шикарного автомобиля. Атрибуты роскоши у покупателя приветствуются, но немаловажным является умение прилично и достойно себя вести.

Известны случаи, когда на показ элитной квартиры пытаются попасть агенты, журналисты, папарацци и иные, якобы, добросовестные приобретатели. Нередко они представляются доверенными лицами, представителями или даже юристами влиятельных персон. В таких случаях риэлторы предупреждают, что допуск на показ роскошных элитных объектов осуществляется только после представления покупателя, иначе продавец даже не будет разговаривать.  Кроме того, покупателей роскошных квартир или загородных поместий могут попросить заполнить высланную заранее анкету, в которой могут быть самые неожиданные вопросы. Подчас соискатели на приобретение жилья «для избранных» проходят очень серьезное собеседование с владельцем клубного дома и должны быть согласны на подписание договора о строгом соблюдении установленных правил.

По словам риэлторов, самое слабое звено фейс-контроля может «выстрелить» позднее, когда «закрытое» жилье выходит на вторичный рынок. Но и в этом случае не все так просто.  

*Ваше имя:
*Ваш e-mail:
*Ваш телефон:
*Предложение: