Санкт-Петербург
(812) 325-80-30
Мобильный номер
8 (921) 998-85-43
*Ваше имя:
Ваш e-mail:
*Ваш телефон:
Комментарий:
Ваше имя:
*Ваш телефон:
Время удобное для звонка:

Вид из окна имеет значение

Спрос на красивый, умиротворяющий, эстетичный вид из окна породил такое явление, как «видовая квартира». Какая картина должна открываться в оконном проеме, чтобы квартира претендовала на право называться «видовой»? Это - вид  на парк, воду или историческую застройку. Квартира не может быть видовой, если окна выходят во двор, или вы вынуждены ежедневно наблюдать жизнь архитектурно невыразительных торговых центров, спортивных, развлекательных, медицинских учреждений и тому подобное.  

В последнее время видовые квартиры закладываются еще на стадии проекта, поэтому такие объекты часто имеют нестандартную планировку с выступающим остеклением и даже большим балконом. Надо понимать, что удорожание стоимости жилья зависит, в том числе, и от того, какую картину сможет увидеть будущий собственник из окна.

В Санкт-Петербурге по сравнению со многими городами страны, не имеющими в своем арсенале водных магистралей и богатой истории, видовые квартиры – не редкость. Но и их не так уже много. Иногда эксклюзивный вид очень скоро перестает таковым быть. Достаточно вспомнить скандальную историю с жилым комплексом с потрясающим видом на Финский залив, где первоначально вид на водную гладь входил в стоимость жилья. Оказалось, что на этом строительство высоток не закончилось. И  вот уже перед окнами построили еще один дом, жилые метры в котором также продавались, как видовые. А потом еще один…

Чтобы этого не случилось, надо тщательно проверять информация о возможном пятне застройке, которое в будущем способно перевести вашу квартиру в разряд рядовых, а не видовых.  Поэтому, приобретая квартиру в районах новостроек, надо четко осознавать, что термин «видовая квартира» практически не имеет юридической ценности, если это специально не оговорено в договоре купли-продажи.

Видовые квартиры предлагаются не только в сегменте премиум-класса, но и в жилье эконом-класса. Правда в случае с эконом-жильем стоимость вида практически никак не отражается на стоимости самого жилья.  Надбавка «за вид» появляется уже в сегменте комфорт-класса. В бизнес и премиум-классах прекрасная панорама, открывающаяся из окон квартиры, повышает ее стоимость в среднем на 20%, а то и выше. 

*Ваше имя:
*Ваш e-mail:
*Ваш телефон:
*Предложение: